教室を探す

ホーム > 教室を探す > 学園都市校

学園都市校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-2103
神戸市西区学園西町1-2
学園Uビル
TEL 078-792-3711
FAX 078-797-3759
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 太山寺小学校、東町小学校 、小寺小学校 、小束山小学校、多聞南小学校、多聞東小学校、舞多聞小学校、本多聞小学校
対象となる中学校 太山寺中学校、多聞東中学校、本多聞中学校

学園都市校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

学園都市校 講習スケジュール

学園都市校 単独合格実績

2017年度単独合格実績 学区難関校へ27名【過去最多】合格!

神戸高校
総合理学科
1
長田高校
(特色含)
23
兵庫高校
(推薦含)
3
明石高専
1
星陵高校
(特色含)
15
夢野台高校
1
北須磨高校
(推薦含)
14
神戸高専
須磨東高校
(特色含)
7
伊川谷北高校
(特色含)
8
須磨友が丘高校
(推薦含)
4
舞子高校
(推薦含)
3
須磨翔風高校
(推薦含)
2
神戸高塚高校
伊川谷高校
1

学園都市校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

多聞東中学 2学期中間考査

  • 11.5点差国語
  • 14.5点差社会
  • 12.9点差数学
  • 57.1点差理科
  • 14.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

本多聞中学 2学期中間考査

  • 20.2点差国語
  • 21.8点差社会
  • 19.4点差数学
  • 22.2点差理科
  • 23.6点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

本多聞中学 2学期期末考査【New!】

  • 16.4点差国語
  • 16.7点差社会
  • 15点差数学
  • 11.9点差理科
  • 17.6点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

学園都市校教室責任者 水田 耕三

指導歴
22年
担当科目
英語・国語
座右の銘
苦しみがあるから 喜びがある
血液型
O型

垂水校、神陵台校(校長として3年)、西神南校(校長として2年)を経て、2010年度より学園都市校校長に就任。 緊張感のある授業の中で子どものやる気を引き出し、自信をつけさせる指導には定評があり、生徒アンケートでは集中度部門第1位に輝いた経験を持つ。さらに、職員の研修全般を担当。若手職員の育成にも携わっている。

生徒のみなさんへ

今よりも「進化」し、自分の「夢」を叶えよう!

「できるようになりたい!」皆さんはそんな思いを心に抱いてエディックに通っていると思います。
そのために大切なことは、授業で「集中」し、その日習ったことを家ですぐに「反復」し、毎日「継続」していくことです。確かに集中することは簡単ではありません。しかし、「がんばって集中しよう。○分間でこの問題を終わらせよう!」という気持ちで、エディックでも学校でも、そして家でも目の前のことに取り組めば必ず集中力は身につきます。そうすれば今までできないと思っていたことができるようになります。その積み重ねが皆さんの夢を叶える大きな力になります。
先生たちはどんな時でも皆さんの味方であり、全力で応援していきます。自分の夢に向かい、今よりも「進化」し、素晴らしい成長をしていきましょう!

保護者のみなさまへ

自分で道を切り拓ける子どもたちを育てます

学習塾で子どもたちを指導し始め早や22年、今も変わらず私の中にある指導の根本は「学ぶための姿勢の体得」です。それは学力を向上させるための最重要事項であり、一番の近道です。きちんとした姿勢が身につけば授業が「わかる」ようになります。そして子どもたちの「わかった!」というタイミングを逃さず思い切り「誉める」。これが、私がこれまで実践してきたことです。
子どもたちのやる気を引き出し、それぞれの目標に向かい、自分自身で道を切り拓いていける人間に成長していけるよう、誠心誠意、全力で取り組んでいきたいと思います。どうぞよろしくお願いいたします。

学園都市校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 木 16:50~17:50
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 火 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル算・国 月 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル算・国 金 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月or木or金 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座 難関 英・数 木 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。