教室を探す

ホーム > 教室を探す > 北神本部校

北神本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-1305
神戸市北区西山1丁目17-1
北神星和台ビル1F
TEL 078-951-3759
FAX 078-951-4359
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 花山小学校、大池小学校、唐櫃小学校、有野小学校、有野台小学校、有野東小学校、藤原台小学校、西山小学校、鹿の子台小学校、道場小学校
対象となる中学校 大池中学校、唐櫃中学校、有馬中学校、有野中学校、有野北中学校、北神戸中学校

北神本部校 教室ニュース

過去のニュース一覧

北神本部校 単独合格実績

2016年度 北神本部校 公立高校入試単独実績

兵庫高校
創造科学科1名含む
10
長田高校
3
神戸高校
夢野台高校
神戸鈴蘭台高校

北神本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

有野中学1年生 1学期中間テスト

  • 9.9点差国語
  • 14.8点差社会
  • 17.8点差数学
  • 13.4点差理科
  • 11.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

唐櫃中学2年生 1学期中間テスト

  • 5.7点差国語
  • 16.7点差社会
  • 22.6点差数学
  • 12.1点差理科
  • 19.1点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

有馬中学3年生 1学期中間テスト

  • 14.8点差国語
  • 22.7点差社会
  • 26.6点差数学
  • 18.1点差理科
  • 16点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

「自信」が「やる気」へ。
自分で考え抜く子どもを育てます。

北神本部校校長 楠 悠

指導歴
16年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
自分の心と直感を信じる勇気を持つこと
特技
パソコン

御影校・六甲校でそれぞれ4年間校長を務め、2014度より北神本部校校長に就任。県下最難関学科「神戸高校総合理学科突破ゼミ」では数学を担当する傍ら、高校入試結果分析も担当している。六甲校では公立高校一般入試において、2年連続全員合格、3年間で神戸高校20名全員合格、さらに受験者の3人に2人を神戸・御影高校へ合格させるという実績を持つ。教科指導だけでなく、生活指導に至るまで熱心に指導し実践させると定評。厳しい中にも楽しさがあり、がんばる子どもを育てるその手腕は、多くの保護者・生徒からの信頼も厚い。

小さな成功の積み重ねが、やがて大きな自信へ、そしてやる気へと繋がる。

すぐに「わからない」「できない」という子どもが多いように思いますが、本当にわからないのでしょうか。あと少し考えれば、手を動かせば、答えまでたどり着けるのに途中であきらめてしまったり、考えることを止めてしまったりしているのではないでしょうか。つまり考え抜く自信が必要ではないかと私は思います。ぐっとひと踏ん張りして解答までたどり着いたとき、子どもたちは最高の笑顔を見せてくれます。そしてその小さな成功の積み重ねが、やがて大きな自信へ、そしてやる気へとつながってくれると思っています。私の目標はそんな「自分で考え抜く子ども」を育てることです。授業や様々な体験を通して子どもたちの成長を助け、応援してまいります。

自信が、やる気へ変わる体験を。

どんなに難しい問題でも解くための着眼点や、計算ミスを防ぐ方法があります。それらのテクニックは授業を通して全力で伝えていこうと思います。しかし、学習において一番大切なことはなんでしょうか?それはみなさん一人ひとりの「やる気」です。この力はすべての人に備わっていて、どんな参考書やテクニックよりも大きな力です。しかし、みなさん全員が持っているはずなのに、うまく使えていない人が多いように思います。やる気はある日突然生まれてくるものではありません。日々の学習を通して「努力」をしたり「我慢」をしたりして得た「自信」が、「やる気」へとつながっていきます。これからみなさんと一緒に、「自信」が「やる気」へ変わる体験をしていこうと思っています。がんばっていきましょう!!

北神本部校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 木 (水) 17:00~18:00 (木) 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 月 17:00~18:40
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 (水) 18:15~19:15 (金) 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 月 17:00~18:40
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月 or 木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。