教室を探す

ホーム > 教室を探す > 板宿校

板宿校

時間割を見る

住所 〒654-0021
神戸市須磨区平田町2丁目3-5板宿グリーンタウン2F
TEL 078-735-3759
FAX 078-735-2011
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 板宿小学校・だいち小学校、蓮池小学校、東須磨小学校、宮川小学校、五位の池小学校、池田小学校、長田小学校、会下山小学校、駒ヶ林小学校
対象となる中学校 太田中学校、飛松中学校、西代中学校、高取台中学校、長田中学校、須佐野中学校、兵庫中学校、湊川中学校、駒ヶ林中学校

板宿校 教室ニュース

過去のニュース一覧

板宿校 講習スケジュール

板宿校 単独合格実績

「公立上位レベルの高校に在籍生の71.6%が合格!地域密着徹底指導の成果です!」

神戸高校
難関3校にあわせて14名合格!
兵庫高校
創造科学科1名含む
6
長田高校
過去最高実績!
7
星稜高校
1
北須磨高校
推薦1名含む
7
夢野台高校
特色選抜1名含む
9
須磨東高校
12
伊川谷北高校
4
神戸高専
1
須磨友が丘高校
4

板宿校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

西代中学校 1学期中間テスト

  • 11.2点差国語
  • 15.6点差社会
  • 9.4点差数学
  • 14点差理科
  • 14.1点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

太田中学校 1学期中間テスト

  • 19.5点差国語
  • 26.4点差社会
  • 22.4点差数学
  • 25.7点差理科
  • 20.9点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

西代中学校 1学期中間テスト

  • 18.5点差国語
  • 17.9点差社会
  • 17.7点差数学
  • 16.8点差理科
  • 24.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

板宿校教室責任者 山本 祐士

指導歴
10年
担当科目
国語・英語・社会
座右の銘
先んずれば、人を制す
特技
サッカー・書道
血液型
A型

東加古川校・加古川本部校を経て、2013年度板宿校の校長に就任。加印学区の最高クラスである「加古川東理数科クラス」(加印学区最難関学科)の英語・国語を担当した経験を持つ。加古川本部校から36名(理数科9名含む)の合格者を輩出した。
エディック生徒アンケートでは常に上位に名を連ねており、その確かな指導力と教育に対する熱い思いにより、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

成長するチャンスをつかもう!!

自分の人生の中で大きな変化を起こすとき、みなさんの心の中には希望と不安が入り混じっていると思います。少しでも、不安な気持ちがあれば、挑戦することをあきらめてしまう人もいるかもしれません。大きな一歩を踏み出すには、「勇気」と「タイミング」が必要です。人生の節目には自分自身を成長させるチャンスがあります。チャンスをつかみ、その強い想いを貫くことができれば、みなさんにとって輝ける新しい人生が待っているはずです。
お互いに支え合い、思い合い、励まし合いながらがんばる仲間が揃うこのエディック板宿校で、みなさんが大人になったときに、素晴らしい人生だと思えるような想い出を一緒に作っていきましょう。全力でみなさんの「今」をそして「未来」を応援しています。

保護者のみなさまへ

一人ひとりの「力」を伸ばします!

今までできなかったことができるようになる。目標を達成する。そのような喜びを感じる経験が多ければ多いほど、子どもたちの人生における可能性は無限に広がっていきます。子どもたち同様、我々職員も日々の授業の中で子どもたちの成長を感じ、やりがいや感動をいつも与えられています。
子どもたちが成長し、社会に出て活躍する大人になるために身に付けて欲しいものに、人間として必要なさまざまな「力」があります。学力、行動力、表現力、コミュニケーション力等は、子どもたちが自分自身を輝かせるためにとても重要なものです。学習塾の役割として、お子様の学力向上を期待されるのは当然ですが、エディック板宿校では勉強を通してお子様一人ひとりに必要な「力」も伸ばしていきます。
お子様のことでご質問やご相談がございましたら、どんな些細なことでも構いませんので、ぜひご連絡ください。
「すべては子どもたちのために」活動していきたいと存じますので、どうぞよろしくお願い申し上げます。

板宿校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【名谷本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 土 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【名谷本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 土 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【学園都市校で開講】 トップレベル算・国 月 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【学園都市校で開講】 トップレベル算・国 金 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月 or 金 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【学園都市校で開講】 難関 英・数 木 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。