教室を探す

ホーム > 教室を探す > 加古川本部校

加古川本部校

時間割を見る

住所 〒675-0039
加古川市加古川町粟津234-7
セラサス加古川3・4F
TEL 079-420-0551
FAX 079-420-7904
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 氷丘小学校、氷丘南小学校、加古川小学校、鳩里小学校、野口小学校、野口南小学校、陵北小学校、神野小学校、八幡小学校
対象となる中学校 氷丘中学校、加古川中学校、中部中学校、山手中学校、陵南中学校

*中3はクラスによって満席の場合がございます。お問い合わせください。

加古川本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

加古川本部校 無料体験スケジュール

  • 小学部
  • 中学部
学年 日程 時間 講座 科目
新小4 2017/05/30 16:55~19:15 特進 算数・国語
新小5 2017/05/29 16:55~19:15 特進 算数・国語
新小6 2017/05/30 16:55~19:15 特進 算数・国語
学年 日程 時間 講座 科目
新中1 2017/05/29 19:30~22:00 特進 数学・英語
新中2 2017/05/30 19:30~22:00 特進 数学・英語

加古川本部校 単独合格実績

2017年度高校入試結果(加古川本部校単独実績)

加古川東
理数科1名含む
31
加古川西
国際市民類型1名含む
31
東播磨
14
加古川北
12
明石高専
神戸高専
4

加古川本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2

三学期学年末テスト結果の例(氷丘中1年)

  • 20.9点差国語
  • 20.5点差社会
  • 28.9点差数学
  • 19.8点差理科
  • 26.4点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

三学期学年末テスト結果の例(加古川2年)

  • 15.6点差国語
  • 14.2点差社会
  • 19.7点差数学
  • 19.9点差理科
  • 20.6点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

加古川本部校教室責任者 村上 拓郎

指導歴
12年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
雨だれ石を穿つ
特技
スポーツ全般
血液型
A型

本荘校、伊川谷校、土山校校長を経て2017年度より加古川本部校校長に就任。「分かる楽しい」をモットーにし、生徒アンケートではエディック全職員の中でもトップクラス。「学研・塾講師検定」においても最上級講師であるSS級を取得。勉強面だけでなく、生活面に至るまで、一人ひとりに心を込めて丁寧に指導し、生徒保護者より厚い信頼を得ている。

生徒のみなさんへ

みんなががんばり、努力する加古川本部校に

勉強でもスポーツでも一人でがんばることには限界があります。しかしエディックには、友達や先生と一緒になってがんばることができる環境があります。楽しいことはみんなでやれば楽しさが2倍に、苦しいことはみんなで乗り越えれば苦しさが半分になります。勉強面だけでなく生活面でも不安なことがあれば何でも相談してください。全力でみなさんのことをサポートしていきます。

保護者のみなさまへ

社会に出て活躍できる人に育てます

2020年の教育改革に向けて子どもたちを取り巻く環境は大きく変化をしています。その中で保護者の皆様や子どもたちの期待に応え、「成績を上げる」「志望校合格に導く」ことが私の使命だと考えております。新体制となる加古川本部校で、保護者の皆様には子どもたちの目に見える成果、がんばりや学習状況をタイムリーに提供してまいります。「透明性の高い教育」を意識して活動して参ります。責任者として子どもたちや職員を率先垂範していきますので、よろしくお願い申し上げます。

加古川本部校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 17:00~18:00 or 土 11:00~12:00
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 17:00~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 水 18:10~19:10土 13:30~14:30
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 水 17:00~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 金 or 土 金 16:55~19:15土 14:40~17:00
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:55~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:55~19:15
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:55~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:55~19:15
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:55~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:55~19:15
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Super) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:10~19:15
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:55~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火 or 金 19:30~22:0019:25~21:55
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。
*加古川東普通科クラスおよび理数科クラスのみ募集しています。