教室を探す

ホーム > 教室を探す > 北鈴蘭台校

北鈴蘭台校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-1142
神戸市北区甲栄台1-2-10
スタープラザ1F
TEL 078-594-8159
FAX 078-594-8173
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 小部小学校、小部東小学校、桜の宮小学校、広陵小学校、筑紫が丘小学校、泉台小学校、桂木小学校、箕谷小学校、谷上小学校 、甲緑小学校、花山小学校
対象となる中学校 小部中学校、広陵中学校、桜の宮中学校、大原中学校、山田中学校


北鈴蘭台校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2018/1/26(金) 12:30~14:00
対象学年 日程 時間
新小4~6 2018/1/13(土) 14:00~15:30
新小4~6 2018/1/21(日) 10:30~12:00
新小4~6 2018/1/27(土) 14:00~15:30
対象学年 日程 時間
新中1 2018/1/20(土) 14:00~15:30
新中2・中3 2018/1/21(日) 14:00~15:30
新中1~3 2018/1/27(土) 10:30~12:00
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

北鈴蘭台校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

北鈴蘭台校 講習スケジュール

北鈴蘭台校 無料体験スケジュール

  • 小学部
  • 中学部
学年 日程 時間 講座 科目
小1 2018/01/22 15:45~16:45 新小2無料体験講座 玉井式国語的算数教室
小3 2018/01/24 17:00~19:20 新小4無料体験講座 玉井式国語的算数教室
小4 2018/01/23 17:00~19:20 新学年無料体験講座 国語・算数
小6 2018/01/23 17:00~19:20 新学年無料体験講座 国語・算数
小5 2018/01/22 17:00~19:20 新学年無料体験講座 国語・算数
学年 日程 時間 講座 科目
中1 2018/01/22 19:30~22:00 新学年無料体験講座 英語・数学
中2 2018/01/26 19:30~22:00 新学年無料体験講座 英語・数学

北鈴蘭台校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

2017年度広陵中 2学期期末テスト

  • 17.1点差国語
  • 24.9点差数学
  • 24.9点差社会
  • 11.5点差理科
  • 13点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2017年度大原中 2学期期末テスト結果

  • 16.2点差国語
  • 37.6点差数学
  • 8.3点差社会
  • 20.5点差理科
  • 21.3点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

2017年度小部中 2学期期末テスト結果

  • 12.6点差国語
  • 17.6点差数学
  • 15.6点差社会
  • 13.1点差理科
  • 14.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

北鈴蘭台校教室責任者 林 大介

指導歴
14年
担当科目
英語・国語・社会
座右の銘
人生の主人公たれ
特技
サッカー・テニス
血液型
A型
好きな作家
伊坂幸太郎

兵庫高校卒業。2007年より3年間北鈴蘭台校で指導し、北神本部校副校長、HAT神戸校校長を経て、2016年度より北鈴蘭台校に校長として復帰。生徒アンケートでは6期連続90%以上の支持率を獲得。学研塾講師検定でも学研・塾グループが認めた最高水準の「良い先生」である、SS級を取得した。サンテレビ放送の、兵庫県公立高校入試直前「5教科必勝ゼミ」で「満点キング」のニックネームで国語や社会を担当。高い学力をベースに、エディックトップクラスの指導力、教育に対する熱い思いにより、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めてきた。

生徒のみなさんへ

楽しく頑張れる環境を作ります!

はじめまして。これからみなさんを目標達成に向けて応援する林大介です。
今みなさんはどんな気持ちですか。先生はみなさんとの出会いをとても楽しみにしています。最初の授業でも話をしますが、人はみな「縁」の中で生きています。大切なのはその縁をどう活かし、開花させるかです。
先生とみなさんは何か縁があって今年度から一緒に頑張ることになりました。先生はみなさんがエディックを卒業する時に「林先生に出会えてよかった!」と思ってもらえるように、一生懸命頑張ります!温かさを持って、時に厳しく、そして何よりみんなが楽しく頑張れる環境を作っていきたいと思っていますので、初回授業を楽しみに教室に来てください!

保護者のみなさまへ

子どもたちの期待に応える北鈴蘭台校へ

ご存知の通り、今お子さまを取り巻く環境は2020年度の大学入試改革に向けて年々変化しています。その中で、「成績を上げる」「合格に導く」子どもたちの期待に応えて塾は塾としての責任を果たせると考えています。
この度、北鈴蘭台校は新しい体制で新年度を迎えますが、この変化を必ず期待に変え、そして目に見える成果をご家庭に提供する「責任を果たす北鈴蘭台校」を作っていきたいと思っています。
これから大切なお子様の夢支援を全力でさせて頂きますのでどうぞよろしくお願い致します。

林先生は学研・塾グループが認めた最高水準の「良い先生」、「SS級講師」!!

学研が定義する「良い先生」を具現化するための「学研・塾講師検定」では、「学力テスト」「生徒アンケート」「DVDによる授業審査」の3つの検定を1年にわたって行い、それぞれの検定結果を総合的に判断し、5段階に設定しています。いわばこれば、生徒や保護者、そして社会に対しての「品質保証」。この3つの検定の全てにおいて高い評定を獲得した講師が「SS級講師」なのです。
→詳しくはこちら

最上級講師資格認定証

北鈴蘭台校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【北神本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 月 17:00~18:40
小学英語 Sounds Fun!【西鈴蘭台校で開講】 英語(Elmentary) 金 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【北神本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 月 17:00~18:40
小学英語 Sounds Fun!【西鈴蘭台校で開講】 英語(Elmentary) 金 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 金 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土他一曜日 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。