教室を探す

ホーム > 教室を探す > 西神本部校

西神本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-2273
神戸市西区糀台5-9-4
西神中央駅ビル2F
TEL 078-997-2346
FAX 078-993-4416
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 美賀多台小学校、竹の台小学校、樫野台小学校、春日台小学校、糀台小学校、狩場台小学校、櫨谷小学校、桜が丘小学校、木津小学校、北山小学校、月が丘小学校、高和小学校、押部谷小学校、緑が丘小学校、平野小学校(その他の学校の方はお問い合せください)
対象となる中学校 西神中学校、平野中学校、櫨谷中学校、桜が丘中学校、押部谷中学校(その他の学校の方はお問い合せください)


西神本部校 新年度説明会スケジュール

  • 新小1~3
  • 新小4~6
  • 新中1~3
対象学年 日程 時間
新小1~3 2017/2/25(土) 14:00~15:30
新小1~3 2017/2/26(日) 10:30~12:00
新小1~3 2017/3/1(水) 10:30~12:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新小4~6 2017/2/25(土) 14:00~15:30
新小4~6 2017/2/26(日) 10:30~12:00 いよいよ最終!
対象学年 日程 時間
新中1~3 2017/2/25(土) 10:30~12:00
新中1~3 2017/2/26(日) 14:00~15:30 いよいよ最終!
新学年の授業は3/2(木)にスタートします。ご参加はお早めに!
お手数ですがお決まりの際はお申し込みフォームの「ご質問など」欄にご参加の説明会日時をご入力ください。

西神本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

西神本部校 単独合格実績

今年も圧倒的地域No.1!! 2016年度公立高校入試単独結果

長田高校
人文・数理探究類型合格者4名含む
30
神戸高校
1
兵庫高校
創造科学科合格者含む
8
星陵高校
20
北須磨高校
13
須磨東高校
22
伊川谷北高校
7
須磨友が丘高校
13
須磨翔風高校
4
神戸高塚高校
18


講師のご紹介

西神本部校教室責任者 宮崎 圭司

指導歴
17年
担当科目
算数・数学
座右の銘
一瞬に生きる
特技
野球・釣り
血液型
O型

六甲校、名谷本部校でそれぞれ4年間校長を務め、2015年度より西神本部校校長に着任。エディック全教職員参加の職員集中研修会における「授業力コンクール」では優秀賞受賞5名のうちのひとりに選ばれた経験を持つ。エディックトップクラスの教育力、授業力により、名谷本部校では3年間で102名を長田高校へ合格させるという実績を持つ。指導教科の算数・数学のみならず全科目に通じる学習姿勢の指導には定評がある。厳しい中にも楽しさがあり、がんばる子どもを育てるその手腕は、多くの保護者・生徒からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

夢や目標を追い続ける「姿勢」を身につけよう!

「成功」を手にするために必要なもの、それは何だと思いますか?成功した人には共通点があります。それは良い時も悪い時もひたむきに、ものごとに向かい続ける真摯な「姿勢」をもっているという点です。1日は24時間全ての人に平等に与えられています。その24時間をどう過ごすのか。「ローマは一日にして成らず。」という言葉があるように、一瞬一瞬の積み重ねこそが、その人の成長、さらには人生を作っていくのだと思います。人が思い描く夢や目標への道のりには必ずと言ってよいほど、乗り越えなければならない壁が存在します。その壁にぶつかったとき、変わることなく努力し続ける「姿勢」。良い結果も悪い結果もすべて受け入れ、次につなげる「姿勢」。根気強く、粘り強く、真摯な「姿勢」で、あなたの夢を叶えよう!みなさんが楽しく頑張れる西神本部校にしたいと思っていますので、初回授業を楽しみに教室に来てください!!

保護者のみなさまへ

一人ひとりの挑戦を力強く支えます。

今年度よりエディック西神本部校校長に着任いたしました宮崎圭司と申します。人間は色々なことにつまずき、それを乗り越えることで成長します。子どもたちがつまずいたとき、手を差し伸べてあげることは簡単です。そして子どもたちにとっても、その手にしがみつき起き上がることは簡単です。しかし、いつも他人の助けで起き上がるばかりでは、子どもたちの将来はいつまで経っても不安です。目の前の結果だけに一喜一憂するのではなく、たとえつまずいても力強く自らの足で立ち上がり、どんな困難に対しても積極的にチャレンジしていく、そんな子どもに育てていきたいと思います。単なる学習指導にとどまらず、お子さまの将来を見据えて全力で活動してまいります。保護者の皆様にもご協力いただくことがあるかと思いますが、その際はどうぞよろしくお願いいたします。

西神本部校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【西神南校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 木 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【西神南校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 16:50~17:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 火 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【学園都市校で開講】 トップレベル算・国 月 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル算・国 火 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土他一曜日 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【学園都市校で開講】 難関 英・数 木 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。