教室を探す

ホーム > 教室を探す > 浜の宮校

浜の宮校

時間割を見る

住所 〒675-0022
加古川市尾上町口里814-32
TEL 079-421-0018
FAX 079-420-7912
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 浜の宮小学校、尾上小学校、別府西小学校、別府小学校、若宮小学校
対象となる中学校 浜の宮中学校、別府中学校

浜の宮校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

浜の宮校 単独合格実績

2018 公立高校入試 結果!

加古川東高校
3年連続10名以上
12
加古川西高校
13
東播磨
7
明石西国際人間科
4
加古川北高校
6
高砂南
3


講師のご紹介

浜の宮校教室責任者 小原 盛宏

指導歴
29年
担当科目
英語・国語・社会
座右の銘
"Festina Lente."(「ゆっくり急げ。」)
特技
蕎麦打ち(十割蕎麦も打てます!) 日本将棋連盟認定アマチュア四段
血液型
AB型

神戸大学 法学部卒。創造学園教職員対象の学力研修で国語、英語第1位、宿泊研修コンプリート賞、宿泊研修最優秀トーク賞と数多くの賞に輝く。教務課・教材作成プロジェクトにて英語教材作成にも従事。さらに進学説明会・春合宿等の企画・運営にも携わってきた。姫路学区では、突破ゼミ姫路西高クラス・姫路東高推薦クラス等の英語授業を担当し、花北校・姫路白浜校で第一志望校全員合格を達成した経験を持つ。豊富な知識と高い学力をベースに、様々な手法を用いて授業を展開。生徒からは「とてもわかりやすい」「面白くてためになる」と定評があり、保護者からも厚く信頼される熱血講師である。

生徒のみなさんへ

「受験に王道あり。」浜の宮校で「正しい努力のしかた」を身につけよう!

国語嫌い・英語嫌い。○○嫌いという声をよく聞きます。弱音を吐いて勉強が続かない。やる気を出そうと頑張っても思うようにいかない。そんな経験一度や二度はあるでしょう。しかし、やる気だけで成績を伸ばしていくのは難しいですよね。実を言うと、努力を続ける力は才能ではなく、技術として身につけていくものなのです。
浜の宮校では、「正しい努力のしかた」を伝授し、楽しみながら「自ら学ぶ力」を育てていきます。「学問に王道なし」されど受験勉強には、一人ひとりに応じた王道が必ずあります。浜の宮校で「受験の王道」を学び、いっしょに夢をかなえませんか?みんなの挑戦にとことん付き合っていきます!

保護者のみなさまへ

「やりぬく力」を熱く伝授
子どもたちの「自律と自立」を全力でサポートします

私は日頃、基礎・基本から発展・ハイレベルまで教科指導をみっちりと行っています。しかし、それにとどまらず「自ら学ぶことの楽しさ」「夢に向かって努力することの大切さ」「挨拶に始まる生活習慣の改善」まできっちり指導していきます。科目の勉強を通じて、子どもたちに「やりぬく力」を身につけて欲しいと考えているからです。そういう指導により、子どもたちは次第に学習習慣を身に付け、「自律」ができるようになります。そして、「自ら学び考える力」が備わり、「自立」を果たしてくれるのです。「やればできる。必ずできる。そして本物になる。」浜の宮校では、子どもたちの「自律と自立」「やりぬく力」の育成を全力で行っていきますので、お力添えのほど宜しくお願い申し上げます。

浜の宮校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 16:55~17:55
セレクション まなびのアトリエ【加古川本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 木 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 土 18:05~19:05
セレクション まなびのアトリエ【加古川本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 木 16:55~18:35
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 木 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 火 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火 or 木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。