教室を探す

ホーム > 教室を探す > 伊川谷校

伊川谷校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒651-2111
神戸市西区池上2-30-6
TEL 078-978-3759
FAX 078-978-3859
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 長坂小学校、有瀬小学校、伊川谷小学校、玉津第一小学校、高津橋小学校、出合小学校、枝吉小学校
対象となる中学校 長坂中学校、伊川谷中学校、玉津中学校、王塚台中学校

伊川谷校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

伊川谷校 単独合格実績

2018年も 地域のトップ校進学者を独占! 他塾圧倒の合格実績!

長田高校
13
神戸高校
1
兵庫高校
8
星陵高校
11
北須磨高校
13
葺合高校
2
神戸高専
3
明石北高校
3
須磨東高校
5
芦屋高校
1
伊川谷北高校
22

伊川谷校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

【中1伊川谷中】2学期中間テストで圧勝!

  • 19.5点差国語
  • 20.3点差社会
  • 19.9点差数学
  • 22.9点差理科
  • 22点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

【中2伊川谷中】2学期中間テストで大差!

  • 15.4点差国語
  • 15.5点差社会
  • 18.7点差数学
  • 18.4点差理科
  • 14.7点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

【中3玉津中】2学期中間テストで大勝利!

  • 21.8点差国語
  • 23.1点差社会
  • 20.8点差数学
  • 21.7点差理科
  • 19点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

伊川谷校教室責任者 大原 和将

指導歴
12年
担当科目
算数・数学
座右の銘
一生懸命
特技
野球・料理
血液型
B型

長田高校卒。入社以来西神本部校、板宿校で勤務。前任の舞子坂校では校長として、3年間で在籍生徒数を大幅に伸ばした。2018年度より伊川谷校校長に着任。その活動は教室内だけにとどまらず、研修課メンバーとして若手職員の育成にも尽力。指導教科の算数・数学では、どの単元も「わかる」「できる」を実感することで、勉強することの楽しさや大切さを伝えてきた。その姿勢が生徒からも評価され、授業アンケートでは常に高い支持率を得ている。人気・実力ともにトップクラスの指導力と、教育に対する熱い思いにより、多くの生徒、保護者からも厚い信頼を集めている。

生徒のみなさんへ

みなさんと共にがんばります!

みなさんは日々成長していく中で、たくさんの「挑戦」の場面に遭遇すると思います。「失敗したらどうしよう」「うまくいかなかったらいやだ」という後ろ向きな気持ちで取り組んでも、良い結果は生まれにくいものです。勉強においても、新しい単元や苦手な教科で解けない問題があるのは当然です。せっかくの挑戦の機会に対して、失敗を恐れるのではなく前向きな気持ちでチャレンジしてみてください。伊川谷校のみなさんには、そこから目をそらすことなく、「次こそは」という精神で何度でも何度でも前向きに挑戦してほしいと思っています。失敗しても構いません。失敗から多くのことを学び、人は成長します。また、成功体験は自信につながり、また挑戦したいという意欲がわきます。根気強く、挑戦し続けていくことこそが大切です。
先生はみなさんが力いっぱい挑戦できる環境を作り、一人ひとりの夢を元気いっぱいサポートします!共にがんばりましょう!

保護者のみなさまへ

一人ひとりの挑戦を力強く支えます。

今日の日本は欲しいものが比較的簡単に手に入る環境にあります。しかし、勉強においては簡単に成果が得られるものではなく、そこにはコツコツと積み重ねる地道な努力が必要です。これから子どもたちが長い人生を歩んでいく中で、永続的に右肩上がりの成長を続けて、成果を上げていくことは困難で、そこには乗り越えるべき壁が必ず出現します。勉強においても同様に、成績の向上には壁があり、子どもたちは悩み、苦しみを経験することと思います。それを好機ととらえ、子どもたち自身の努力で乗り越えていく、その支援こそが私たち教師の役目であると、私は考えています。受験を通じ、子どもたちが身につける屈強な精神力は、その後の人生におけるかけがえのない財産となります。子どもたちの大きな成長の機会に関わることに自覚と責任を持ち、教科指導のみにとどまらず、お子さまの輝かしい未来のために、全力で活動してまいります。保護者の皆様には、お子さまのことでいろいろとお話をお伺いさせていただければ幸いです。また、ご質問やお悩みがございましたらどんな些細な事でもご相談ください。何卒よろしくお願い申し上げます。

伊川谷校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:50~16:50
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 15:10~16:50
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 木 or 金 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 水 15:50~16:50
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 15:10~16:50
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 木 or 金 15:50~16:50
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 木 17:00~19:20
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 17:00~19:20
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 17:00~19:20
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 17:00~19:20
セレクション トップレベル算国 ※2 トップレベル 算・国 土 17:00~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:15~19:20
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 17:00~18:05
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Master) 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【西神南校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 15:00~16:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advancedの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月or火or木 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校で開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。