お近くの教室を探す

エディック 野口校

対象となる小学校
野口南小学校、野口小学校、平岡南小学校
対象となる中学校
中部中学校、平岡南中学校


エディックは明石・加古川エリアNo.1!

エディックは明石・加古川エリアNo.1!エディックは明石・加古川エリアNo.1!

エディック 野口校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

エディック 野口校 時間割(2020年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun!【浜の宮校】 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 17:00~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 金 15:40~16:40
セレクション 小学英語 Sounds Fun!【浜の宮校】 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 17:00~18:00
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・算国演習 水 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 17:00~18:00
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・金 16:50~19:10
セレクション Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 16:55~18:00
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 17:00~18:00
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 火・金 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 16:55~18:00
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 17:00~18:00
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・英 月・木 16:50~19:10
セレクション オンライン Sounds Fun! ※2 英語(Super) 水 or 土(自宅) ①17:00~18:00 or ②18:10~19:10 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Sounds Fun! ※2 英語(Advanced) 土 16:55~18:00
Sounds Fun! ※2 英語(Basic) 土 15:40~16:45
KIWAMI AAA+  算数(図形) 土 17:00~18:00
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Innovator)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Master)※3 土(月2回) 17:00~18:30
ロボットプログラミング教室【浜の宮校】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※2 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 Innovatorを受講するにはMasterを、Masterを受講するにはDeveloperを受講済みである必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 月・木 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 右記いずれか ①18:10~18:40 ②18:50~19:20 ③19:30~20:00 ④20:10~20:40
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 水 or 土 18:10~19:10
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 火・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 右記いずれか ①18:10~18:40 ②18:50~19:20 ③19:30~20:00 ④20:10~20:40
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 水 or 土 18:10~19:10
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 水(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(速読国語含む)〔+英数国理社映像授業〕 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国(速読国語含む)・理・社〔+英数国理社映像授業〕 水・土・金 19:30~22:00
オプション 速読英語 ※1 英語長文読解 水 or 土 右記いずれか ①18:10~18:40 ②18:50~19:20
KIWAMI AAA+ ※1 数学(図形・代数) 水 or 土 18:10~19:10
セレクション 難関推薦6校オンライン英数講座 英語・数学 火(自宅) 19:40~21:50 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 原則、自宅のパソコンやタブレットで、ネット接続して受講 ※必ず動作環境をご確認ください

※1 メイン講座とセットでの受講となります。単独受講はできません。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

エディック 野口校 講習スケジュール



エディック 野口校 講師紹介

PROFILE

野口校教室責任者 
河野 秀紀

指導歴
19年
担当科目
数学・算数・理科
座右の銘
後悔のない今
趣味
旅をすること・アーチェリー・テニス・卓球
血液型
O型

高丘校で校長として5年間勤め、2015年度より野口校校長に着任。2016年度には、学習塾としての最大の目標“在籍受験者全員が第一志望校(コース含む)合格”という快挙を達成。そして2016-2018年度の3年連続で第一志望校90%以上合格という驚異の合格率を誇る。また、2018年度中部中学から地域最難関公立高校である加古川東高校理数科の合格者はエディック野口校生のみ。地域密着指導で、教科指導にとどまらず、面接指導や論文指導など全面サポートし志望校合格へ導く手法はエディック屈指。指導教科の算数・数学のみならず全科目に通じる学習姿勢の指導には定評があり、がんばる子どもを育てるその手腕は、保護者・生徒からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ
時間を作り出す学習をしよう

エディックにきて学習するということは、自分の貴重な時間を使うことになります。“自由 時間が減ってしまう”という考えもあるでしょう。しかし、ここでの学習は問題を効率よく速く解くことや時間の使い方についても学習をします。一度身につけてしまえば、今まで以上の成果がでるのに自由時間が増えることにつながります。少し先の将来のために一緒に学習しましょう。

保護者のみなさまへ
気づきの力がやる気に火をともす

今年で、野口校に着任し5年目となります。私は、19年間教育現場に携わってきました。その間多くの教え子に恵まれました。アメリカの大学に留学したり、国際連合に参加し世界でボランティア活動したり、会社を興そうと一生懸命努力している卒業生もいます。さまざまな可能性を秘めた子どもたちの成長に関わり、とても嬉しく思うと同時に、身の引きしまる思いで日々指導にあたっております。私は、受験勉強を通して、これからの社会を生きていく人財になるための支援ができたらと考えています。さらに感謝する気持ち、思いやることの大切さを伝え、今後の成長への一助となればとの思いで活動してまいります。そのためには、ご家庭とのコミュニケーション及びお子さまの成長に気が付く気づきの力が重要な役割を果たすと考えております。些細な事でもご相談いただければ幸いです。これからよろしくお願いいたします。

エディック 野口校 単独合格実績

2020年高校入試合格実績(野口校単独) 

エディック 野口校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2

3学期学年末テスト 中部中1年 平均点差

  • 15点差国語
  • 25.4点差社会
  • 23.4点差数学
  • 18点差理科
  • 16.8点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

3学期学年末テスト 中部中2年 平均点差

  • 20.3点差国語
  • 21.5点差社会
  • 29.3点差数学
  • 29.2点差理科
  • 27.7点差英語

30点

学校平均
エディック生平均
住所 〒675-0014
加古川市野口町古大内300-1
TEL 079-420-3759
FAX 079-420-3755
受付時間 月~土14:00~16:30