教室を探す

ホーム > 教室を探す > 名谷本部校

名谷本部校

時間割を見る

バスルートを見る

住所 〒654-0154
神戸市須磨区中落合3-16-4
生涯学習会館3F
TEL 078-792-5555
FAX 078-797-2429
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 妙法寺小学校、横尾小学校、多井畑小学校、南落合小学校、花谷小学校、東落合小学校、竜が台小学校、菅の台小学校、西落合小学校、神の谷小学校、白川小学校、若草小学校
対象となる中学校 須磨北中学、白川台中学、横尾中学、竜が台中学、友が丘中学、東落合中学、西落合中学、高倉中学

名谷本部校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

名谷本部校 単独合格実績

『在籍の31%がトップ3校に合格!!名谷地域No.1の進学実績!!』

神戸高校    総合理学科1名
志願者全員合格!
8
長田高校
19
兵庫高校    創造科学科2名
9
星陵高校
4
北須磨高校
16
夢野台高校
3
神戸高専
4
須磨東高校
14
伊川谷北高校
3
須磨友が丘高校
13
須磨翔風高校
6
舞子高校
2
神戸高塚高校
5
伊川谷高校
1
兵庫工業高校
2

名谷本部校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2

西落合中学校 3学期期末テスト結果

  • 17.2点差国語
  • 20.3点差社会
  • 25.9点差数学
  • 22.3点差理科
  • 24.5点差英語

30点

学校平均
エディック生平均

東落合中学校 3学期期末テスト結果

  • 20.1点差国語
  • 17.8点差社会
  • 20.8点差数学
  • 19.7点差理科
  • 23.8点差英語

30点

学校平均
エディック生平均


講師のご紹介

名谷本部校教室責任者 廣澤 孝視

指導歴
19年
担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
出藍の誉れ
特技
野球
血液型
B型

9年間で北鈴蘭台校、西鈴蘭台校、北神本部校の校長を歴任。北神本部校時には神戸第二学区学区責任者も兼務、3年間で在籍生の約40%をトップ校合格に導いた実績がある。名谷本部校でも神戸高校、兵庫高校、長田高校のトップ3校に2年間で88名とエディック全校で最多の実績を出す。大きな身体と優しい性格で、子どもたちからの人気は高く、授業アンケートでも常に上位に名を連ねており、生徒からの人気を集めている。また、教科指導だけでなく生活指導に至るまで熱心に指導し実践させるとの定評もある。人気・実力共にエディックトップクラスのがんばる子どもを育てるその手腕は、多くの保護者・生徒から信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

楽しく頑張れる環境を作ります!

はじめまして。これからみなさんと目標達成に向けて一緒に勉強していく廣澤孝視です。人はみな、様々な「縁」の中で生きています。大事なのはその縁をどう活かし開花させるかです。先生とみなさんが出会うということ自体、とても低い確率です。そんな中で出会ったこの縁を大切に、みなさんの目標達成を支援していきます。みなさんは勉強に対してどのような思いを持っていますか。一般的には難しいとか、嫌なものと考えている人が多いと思います。もしかしたらできればやりたくないと思っている人もいるでしょう。それと同時に、できた方がうれしいし、自分のためになるのも知っていると思います。人生にはやりたくないけど、しなければいけないことがたくさんあります。いやいやするのではなく、前向きにがんばることで大きな成果を出すことが出来ます。勉強を通じてそれらの成果の出し方を学べば、きっと今後の人生で役に立つと思います。みなさんが楽しくがんばれる環境をつくっていきます。初回授業を楽しみに教室に来てください!!

保護者のみなさまへ

一人ひとりの挑戦を力強く支えます。

名谷本部校校長の廣澤孝視と申します。お子様の学力向上だけでなく、人間的成長を目指して全力で指導してまいりますので、どうぞよろしくお願いします。私は学習塾の使命として、学習指導をしっかり行い、一人ひとりの成績向上と志望校合格を実現できるように指導にあたりますが、それ以上に勉強を通して、子どもたちに多くの成功体験をして欲しいと考えています。努力して結果が出ると、次はさらに大きな努力をすることが出来ます。努力が結果に結びつく経験をした子どもは、大人になっても大きな壁を越えていくことができる人間に成長すると考えます。しかし、急に大きな成果を出す努力をすることができる子どもは多くありません。まずは小さな努力、変化からスタートします。その小さな努力を見逃さず、大きな成果に変えていくことができる、そんな指導を行い、お子さまの将来まで見据えて活動していきます。是非、ご期待ください。

名谷本部校 時間割(2017年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ ことば・すうがくサイエンス・アート 土 16:50~18:30
小学英語Sounds Fun! 英語(Elementary) 土 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神本部・西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神本部・西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【学園都市校で開講】 トップレベル算・国 月 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神本部・西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・理・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【学園都市校で開講】 トップレベル算・国 金 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室【西神本部・西神南校で開講】 プログラミング 土(月2回) 17:00~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火 or 金 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【学園都市校で開講】 難関 英・数 木 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンやタブレットで、インターネット接続して受講します。(※必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。